Должна ли учителю оплачиваться проверка тетрадей?

Должна ли учителю оплачиваться проверка тетрадей?

Страница добавлена в Избранное

Страница удалена из Избранного

Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Сколько времени педагоги тратят на проверку тетрадей, письменных работ (самостоятельных и контрольных работ) и т.д..? А если эта работа еще и не всем оплачивается? А должна? Давайте посмотрим на эту проблему с точки зрения закона.

Для работы нам понадобится

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388) (далее – Приказ 536)

Что говорит этот документ

Согласно п. 2.3 Приказа 536 другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:
— трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; ПРОВЕРКА ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями, другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

Эта работа дополнительно оплачивается независимо от того, включена ли эта обязанность в должностные обязанности или нет.

Что нужно для того, чтобы проверку тетрадей оплачивали

Данное положение Приказа 536 не ставит оплату проверки письменных работ в зависимость от преподаваемых предметов. В связи с чем, чтобы иметь право на оплату, нужно две составляющих:
— реальная проверка письменных работ (наличие тетради, в которой обучающиеся выполняют работы);
— указание на письменные работы в ваших документах (РП, КТП, ФОС и т.д.).

Если ваши документы подписаны администрацией, и там есть указание на выполнение письменных работ обучающимися, то кто-то должен их проверять, верно? А если администрация подписала ваши рабочие документы, то она согласилась с тем, что вы будете проводить письменные работы и, соответственно, согласилась оплачивать эту работу.

Если администрация не оплачивает вам эту работу, то уберите из документации упоминание о письменных работах для обучающихся и не проводите их. Проводите оценивание исключительно устно. Нет проверки письменных работ — больше свободного времени.

Часто говорят, что учителя русского языка и литературы, математики проверяют тетрадей больше, чем остальные учителя, и устанавливать доплату другим учителям — некрасиво по отношению к ним. Некрасиво не платить за ту работу, которую должны оплачивать. Более того, администрации никто не запрещает установить коэффициент для оплаты проверки письменных работ для учителей русского языка и литературы, математики.

Откуда будет брать деньги администрация для оплаты проверки письменных работ обучающихся — не должно волновать учителей.

Шаблон заявления об установке доплаты за проверку письменных работ обучающихся

Прошу Вас установить мне, Ивановой И.А., учителю истории и обществознания, на основании абз. 7 п. 2.3 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» доплату за проверку письменных работ, обучающихся 6 и 7 классов, у которых согласно РП, ФОС предусмотрено 40 письменных работ в течение учебного года. Дата, подпись

Источник — проект Омбусмен образования



Сохрани статью себе в соцсеть!




Комментарии ( 0 )
    Оставить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *