Из декрета в декрет: Кому невыгодно сдавать больничный по беременности и родам?

Из декрета в декрет: Кому невыгодно сдавать больничный по беременности и родам?

Если у вас ситуация «из декрета в декрет», то независимо от того, выйдете вы на работу или не выйдете на нее, вы обязательно получите пособие на второго ребенка:

НО!!! если первые три пособия не зависят от вашей зарплаты, то пособие по беременности и родам как раз именно от вашей зарплаты и зависит.

Какие же варианты есть у мам, ожидающих второго малыша?

Оказывается, их всего два — воспользоваться своим правом на пособие по беременности либо отказаться от него, но получать пособие по уходу на второго ребенка со дня его рождения.

И не всегда первый вариант с получением пособия по беременности выгоднее, чем второй.

В данной статье рассмотрим те категории женщин, кому выгоднее отказаться от пособия по беременности в пользу пособия по уходу до 3-х лет.

Больничный по беременности и родам — это освобождение от работы, а в ситуации «из декрета в декрет» такое освобождение не имеет никакого значения, потому что женщина все равно на работу не ходит, так как находится в отпуске по уходу за первым ребенком.

Первая категория, кому НЕвыгодно сдавать больничный по беременности

Женщины, которые за всю жизнь (по всем местам работы, в том числе как ИП), то есть в общей сложности, уплачивали страховые взносы на социальное страхование менее 6 календарных месяцев.

К ним относятся те, кто во время обучения или отработав до шести месяцев по распределению ушли в декрет. Бывает и так, что, устроившись на первое место работы, женщина до ухода на больничный по беременности отработает по календарю больше шести месяцев, но если вычесть все больничные за этот период, то получится, что в сумме период уплаты страховых взносов меньше 6 месяцев.

Для тех, кто сомневается в наличии шестимесячного периода уплаты страховых взносов — есть возможность уточнить этот вопрос в ФСЗН по месту жительства, адресовав туда письменный запрос. Причем чем раньше вы это сделаете — тем быстрее вы сможете определить свои дальнейшие действия.

Право не сдавать больничный по беременности и получать пособие по беременности со дня рождения ребенка закреплено в статье 21 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», в которой сказано, что днем возникновения права на государственное пособие по уходу до 3-х лет для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, является день рождения ребенка.

Несложная арифметика это подтвердит (для тех, кто еще сомневается). Единовременные пособия в расчет не беру — потому что они будут назначены независимо от периода уплаты страховых взносов.

Для лиц, воспользовавшихся правом на пособие по беременности, пособие по уходу назначается со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам, то есть примерно с третьего месяца жизни малыша.

Если мама, которой положено только минимальное пособие по беременности, все-таки сдаст больничный — то она получит 0,5 БПМ за каждый месяц, а именно около 2,2 млн. руб. за четыре месяца больничного, но пособие по уходу на второго ребенка будет получать только с третьего месяца жизни ребенка.

В итоге с 30 недели беременности до исполнения ребенку 3-х месяцев сумма выплат на второго малыша составит 2,2 млн. руб.

Если мама, которой положено только минимальное пособие по беременности, не сдаст больничный по месту работы, то есть не воспользуется своим правом на пособие по беременности, тогда она не получит пособие по б/р, но будет получать пособие по уходу до 3-х лет на второго ребенка со дня рождения.

В итоге с 30 недели беременности до исполнения ребенку 3-х месяцев сумма выплат на второго малыша составит 2,2+2,2 = 4,4 млн. руб.

Как видим, разница очевидна.

Вторая категория, кому НЕвыгодно сдавать больничный по беременности

Женщины, которые за всю жизнь (по всем местам работы, в том числе как ИП), то есть в общей сложности, уплачивали страховые взносы на социальное страхование более 6 календарных месяцев.

НО по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам либо другим причинам выйти на работу в целях получения пособия по беременности из фактически начисленной зарплаты возможности не имеют.

А если нет ни одного полного отработанного месяца — то расчет пособия по беременности будет осуществлен исходя из тарифного оклада без надбавок и повышений, так называемого «голого оклада».

И чтобы определить, как поступить с больничным в данной ситуации (воспользоваться или не воспользоваться правом на пособие по беременности), нужно сделать следующее.

Как понять, ВЫГОДНО или НЕ ВЫГОДНО сдавать больничный в ситуации «из декрета в декрет» (не выходя на работу)?

Особенно это актуально для тех женщин, у которых низкий тарифный оклад, либо которые работают на неполную ставку, либо при низком тарифном окладе ждут двойню.

Как видим, иногда бывает выгоднее отказаться от пособия по беременности, но получать пособие по уходу за вторым ребенком со дня его рождения.

А как же получать пособие по уходу со дня рождения ребенка?

Резонный вопрос, особенно учитывая, что в день рождения ребенка молодой маме будет явно не до заявлений на пособия. Многим сразу представляется картинка: только родила — и бегом в бухгалтерию.

В этом плане все намного проще, чем может показаться.

После того, как вы соберете все документы на новорожденного ребенка (а в ваших интересах сделать это побыстрее, чтобы получить все положенные пособия как можно раньше), нужно приехать в бухгалтерию по месту работу и написать заявления на назначение единовременных пособий в связи рождением второго ребенка и пособие женщине, ставшей на учет до 12 недель, а также на ежемесячное пособие по уходу до трех лет. При этом в самом типовом заявлении необходимо указать, что пособие нужно назначить со дня рождения ребенка.

Пример 1.

«Прошу назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет на моего сына Морозова Артура Николаевича, дата рождения 15.02.2014, со дня его рождения, т.е. с 15.02.2014…»

Дата (10.03.2014) Подпись.

Право на пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, если женщина не желает получать пособие по беременности и родам, возникает со дня рождения ребенка. В соответствии со ст. 21 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», при обращении за государственными пособиями по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия назначаются со дня обращения.

Это значит, что мама должна успеть подать документы на пособие, пока ребенку не исполнится шесть месяцев. Срок довольно приличный. И уложиться в него — более чем реально.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет назначается в течение 10 дней со дня подачи заявления (обращения) со всеми необходимыми документами, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации — в течение 1 месяца, и выплачивается в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Пример 2.

Если ребенок родился 15.02.2014, заявление с документами было подано 10.03.2014, а срок выплаты зарплаты в организации 10 число каждого месяца, то ждать первое пособие по уходу до 3-х лет нужно 10 апреля 2014.

И вот после подачи заявления мама получает первое пособие — и что же? Пособие не такое, как написано во всех табличках. Где два обещанных миллиона? Обсчитали? Этот вопрос довольно часто возникает у мам.

Почему же пособие по уходу за ребенком за первый месяц неполное?

Ответ очень прост: первое пособие по уходу будет назначено не за полный месяц, а только за дни месяца со дня рождения ребенка.

Пример 3.

Пособие по уходу до 3-х лет на второго ребенка = 2 224 300 бел. руб.
Ребенок родился 15.02.2014.
В феврале 28 дней.
Таким образом, первое пособие будет назначено за период с 15.02.2014 по 28.02.2014, т. е. за 14 дней и составит 2.224300/28*14 = 1.112.150 бел. руб. Второе и последующие пособия будут выплачены уже за полные месяцы.

То есть первое неполное пособие за февраль, будет выплачено в марте в день зарплаты вместе с пособием за март 2014. И в марте женщина получит два пособия (полное и неполное).

Вероника Мацинкевич (Северная звезда)

Читайте также:

Дайджест «9 месяцев»: от совместных покупок до партнерских родов

Аквагимнастика для беременных: к родам нужно готовиться, как к спортивным соревнованиям

Обсуждаем на форуме:

Совместные покупки

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями в социальных сетях!

Источник: rebenok.by



Сохрани статью себе в соцсеть!




Комментарии ( 0 )
    Оставить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *