Краткосрочный план на тему: 'Природно-климатические изменения в эпоху бронзы' 6 класс

17.12.2016

Краткосрочный план на тему: 'Природно-климатические изменения в эпоху бронзы' 6 класс

Предмет: история Казахстана

Тема урока: Изменения в общественной жизни древних людей

Цель урока:

Продолжить развитие знаний учащихся об изменения в общественной жизни древних людей

Знать: об изменениях в общественной жизни древних людей

Развивать умение работать в группах, умение анализировать исторические события, выделять главное, делать выводы.

Воспитывать чувства патриотизма.

Результаты обучения:

Самостоятельно добывают знания, анализируют, обобщают, формулируют выводы. подходят к решению проблемы.

Ключевые понятия: лук, бумеранг, микролит, силки, одомашнивание, окультуривание,

разделение труда, инициация.

Ресурсы: Презентация, компьютер, маркеры, постеры, стикеры, листы результативности.

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Психологический настрой на урок, «Скажи комплимент»

Предлагает сказать однокласснику комплимент

Бросая мячик однокласснику говорят комплимент

2. Проверка домашнего задания

2.1 Работа по сорбонкам.

Слайд № 2

микролит, Дузбай, лук, бумеранг, гарпун, инициация.

2.2 Работа по тестам. Слайд № 3

1. В какую эпоху появились лук и стрелы?

A) палеолит B) мезолит

C) неолит D) энеолит

2. Тонкие каменные пластины длинной 1-2 сантиметра называются

A) скребок B) нуклеус

C) микролит D) наконечник

3. Одомашнивание животных и окультуривание растений началось в эпоху

A) палеолит B) мезолит

C) неолит D) энеолит

4. Одной из главных особенностей эпохи мезолита является изобретение

A) микролит B) чоппинг

C) бифас D) скребло

1B,2C,3B,4A.

Предлагает дать пояснение понятиям данным в сорбонках

Предлагает ответить на тесты, проверить свои ответы по ключам и проработать свои ответы и допущенные ошибки.

Отвечают на сорбонки, секретари записывают баллы в листы результативности.

Отвечают на тестовые вопросы, проводят сверку ответов по ключам, прорабатывают ошибки, записывают баллы в листы результативности.

3. Рефлексия по домашнему заданию «Древо знаний»

Предлагает на стикерах написать ассоциации, которые у них возникают к теме мезолит и наклеить их на древо знаний

Пишут ассоциации, стикеры клеят на древа знаний.

4. Физминутка

«Бегемотик»

4.1Деление на группы.

Прием «Считалочка»

Предлагает повторять движения мультяшных героев.

Делит класс на три группы, предлагает вспомнить правила работы в групах

Строятся в шеренгу, считаются на 1,2,3.

5. Работа по тексту. Слайд № 6

Прием «Фишбоун»

ТЕМА: «Влияние климатических изменений на жизнь людей в эпоху мезолита»

5.1 Презентация работы.

Инструктирует, наблюдает за выполнением задание, принимает участие в работе групп, корректирует, выполняет функции тайм-кипера.

Предлагает двум учащимся от каждой группы выступить с презентацией.

Заполняют фишбоун.

Проводят презентацию работы.

6. Внешняя оценка работ, комментарий и рекомендации.

6.1 Диалог. Слайд № 7

Инструктирует

Вопрос: Оказала ли влияние природа эпохи мезолита на развитие человека?

На стикерах пишут свои комментарии и рекомендации к работе других групп.

Отвечают на вопрос

7. Рефлексия

Раздает анкеты

8. Выставление оценок

1. написать эссе на тему

«Человек и природа»

Выставляет оценки, комментирует удачные моменты урока, отмечает успехи отдельных учеников

Записываю д/з в дневники

Источник: botan.cc

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *