Налоги при продаже квартиры: какие, когда, сколько, как и кому платить?

Налоги при продаже квартиры: какие, когда, сколько, как и кому платить?

Ответы на такие простые вопросы как «надо ли вообще платить налог с продажи квартиры?», «кто должен платить налог при продаже квартиры?», «какова ставка налога при продаже квартиры?», «как вычислить сумму налога на продажу квартиры?» и многие другие зашифрованы депутатским языком в Налоговом кодексе. Те, кому лень самому дешифровать НК РФ, могут прочитать эту статью, построенную по принципу вопрос – ответ.

Надо ли вообще платить налог при продаже квартиры?

Доход, полученный физическим лицом от продажи квартиры, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговые резиденты РФ (те, кто фактически находятся в стране более 183 дней в течение 12 месяцев подряд) обязаны платить налог при продаже квартир или любой другой недвижимости, находящейся как на территории РФ, так и за ее пределами. Например, если постоянно проживающему на территории России гражданину достанется в наследство квартира в Украине, то после ее продажи он должен задекларировать свой доход и уплатить НДФЛ. Налоговые нерезиденты платят НДФЛ только при продаже недвижимости, находящейся на территории России. То есть, если постоянно проживающий на территории Украины гражданин решит продать свой участок, находящийся на территории РФ, то он должен уплатить НДФЛ в казну РФ.

Кого Налоговый кодекс освобождает от уплаты налога с продажи квартиры?

Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим — а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет? В данном случае ответ нужно искать в ст.217 п.17.1 того же Налогового кодекса:

Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.

С какого момента считать 3 года в собственности?

В абсолютном большинстве случаев срок нахождения в собственности можно вычислить, посмотрев на свидетельство о государственной регистрации права – срок нужно считать с момента, указанного в графе дата выдачи. Если свидетельство выдано повторно (например, взамен утерянного), то дату нужно смотреть в самом низу свидетельства в фразе: «о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) сделана запись регистрации №…». Это правило не распространяется на следующие случаи:

• Квартира получена по наследству (не важно — по закону или по завещанию). В этом случае отсчет ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:

• Квартира получена в доме, построенном жилищным строительным кооперативом (дом ЖСК). Отсчет ведем с даты, указанной в справке о выплате пая. (п.4 ст.218 ГК РФ)

• Если у собственника изменился размер доли в квартире. Например, квартира принадлежала мужу и жене по ½ доле каждому более 3 лет (смотрим дату в свидетельстве), а перед продажей муж подарил свою долю жене. В таком случае доход, полученный супругой от продажи всей квартиры целиком также не облагается налогом. Данное положение разъясняется письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

Отдельно стоит коснуться квартир, купленных на стадии строительства (новостроек). В комментариях меня часто спрашивают: с какого момента считать три года владения новостройкой? Налоговое законодательство не отвечает четко на этот вопрос, порождая споры между налоговыми инспекторами и плательщиками. Налоговые инспекторы аппелируют к дате государственной регистрации права собственности (т.е. дате получения свидетельства на квартиру). Однако, в ст. 220 НК указано:

Таким образом, за налоговым вычетом можно обратиться после получения акта приема-передачи квартиры застройщиком.

Также смуту в рассуждения о сроке владения новостройкой вносит Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 августа 2011 г. N 03-04-05/7-586. Однако правовая система Гарант указывает, что данное письмо не было опубликовано официально.

Еще один частый вопрос: что если в квартире произведена перепланировка и в связи с этим было получено новое свидетельство? В этом случае Письмо ФНС России от 11.12.2012 № ЕД-4-3/21023@ разъясняет, что:

А что, если квартира в собственности менее трех лет?

В таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю. Этой лазейкой в законе зачастую пользуются продавцы, не желающие платить налог. В таком случае квартиру по документам продают за 1 млн. рублей, указывая эту сумму в договоре купли-продажи. В реальности же при расчетах через банковскую ячейку покупатель оплачивает полную стоимость квартиры наличными. Такая схема применяется очень часто, несмотря на то, что покупателю она не выгодна и рискована, а для продавца все равно остается риск налоговой проверки.

Как распределяется налоговый вычет между несколькими продавцами?

В случае если продавцов квартиры несколько, то налоговый вычет с суммы, не превышающей 1 миллион рублей, распределяется между ними следующим образом:

• При равнодолевой собственности – пропорционально долям.

Пример: После вступления в наследство между двумя наследниками доли в квартире распределились как 3/4 и 1/4. После продажи квартиры (менее трех лет в собственности) владелец ¾ долей имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на 750 000 рублей (3/4 от 1 млн. рублей), а владелец ¼ — на 250 000 рублей (1/4 от 1 млн. рублей). Если собственниками долей являются несовершеннолетние дети, то от их имени получают налоговый вычет при продаже квартиры их законные представители — родители, они же обязаны и уплатить налоги с суммы, превышающей 1 миллион рублей

Относительно налогового вычета при продаже квартиры при долевой собственности Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@. Суть письма в том, что:

Это означает, что если при продаже квартиры каждый из со-собственников оформит отдельный договор купли-продажи лично своей доли, то и претендовать он сможет на вычет в 1 млн. рублей, а не на долю от 1 млн., пропорциональную доле в праве собственности на квартиру.

•При совместной (без выдела долей) собственности – по договоренности между сторонами.

Пример: Супруги приватизировали квартиру в совместную собственность. После продажи квартиры (менее трех лет в собственности) они могут распределить налоговый вычет по договоренности, написав соответствующее заявление в налоговой инспекции.

Сколько раз можно использовать налоговый вычет при продаже квартиры?

Налоговым вычетом в 1 миллион рублей при продаже квартиры можно пользоваться при каждой продаже, в отличие от налогового вычета при покупке квартиры, предоставляющегося один раз в жизни. Однако, если в одном налоговом периоде (календарном году) налогоплательщик продал две квартиры, которыми владел менее трех лет, то сумма вычета при продаже останется неизменной — 1млн. рублей.

Когда и куда подавать налоговую декларацию при продаже квартиры?

Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, а оплатить не позднее 15 июля.

Какие документы нужно предоставить для уплаты налога с продажи квартиры?

Список документов, которые нужно предоставить в налоговую инспекцию при продаже квартиры:

1. Паспорт продавца (копия)

2. Декларация по форме 3-НДФЛ

3. Копия ИНН

4. Зарегистрированный договор купли-продажи квартиры (копия)

5. Платежные документы (выписки по счету) или расписки.

6. Заявление на распределение вычета (в случае общедолевой собственности)

Как не платить налоги при продаже квартиры?

Уклонение от уплаты налогов при продаже квартиры попадает под действие статьи 198, но не Налогового, а Уголовного кодекса РФ. Объективная сторона этого преступления может выражаться двумя способами:

• Уклонение от подачи налоговой декларации

• Подача декларации с заведомо ложными данными

Наказание, предусмотренное этой статьей зависит от масштаба скрытия и может варьироваться от 100 000 рублей до трех лет лишения свободы.

Помните! Совсем не платить налоги с продажи квартиры – значит совершать налоговое и уголовное правонарушение. Как говорил Остап Бендер: «Кодекс мы должны чтить!». Существуют легальные схемы минимизации налогового бремени при продаже жилья, например, уменьшение налогооблагаемой базы и взаимозачет налогов при альтернативной продаже.

А на последок советую Вам посмотреть видио, в котором о налогах с продажи квартир и другой недвижимости рассказывает юристконсульт компании НП «Правоведы» Оксана Дягтерева.



Сохрани статью себе в соцсеть!




Комментарии ( 0 )
    Оставить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *