Конспект урока по математике 4 класс 'Деление с остатком'
04.09.2017
Тема: Деление с остатком
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: познакомить с алгоритмом выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Ход урока:
Этапы урока
Содержание учебно-познавательной деятельности
I. Организационный момент. Мотивация.
Задача данного этапа — создание положительного эмоционального настроя на урок, концентрация внимания.
Настрой на урок, пожелание успеха:
— Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.
— Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа Жан Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будите постоянно работать над собой, ставить новые цели к их достижению…»
— Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж. Ж. Руссо.
— Вы готовы к работе?
— Тогда в путь.
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в деятельности.
Задача данного этапа — актуализация знаний, необходимых для введение в новую тему.
2. «Мозговой штурм»
-Отвечайте ребята быстро, дружно и скоро.
-Сколько хвостов у 7-и котов?
-Сколько носов у 2-х псов?
-Сколько пальчиков у 4-х мальчиков?
-Сколько ушей у 5-ти малышей?
-Сколько ушек у 3-х старушек?
— У Сени 8 пар носков. Сколько носков на правую ногу? (8)
— Сколько яблок у Раи, если у неё было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки? ( 3)
— Молодцы! Вы хорошо поработали на разминке.
3. Работа в тетради.
— Откройте тетради, запишите число, классная работа.
4. Чистописание:
34, 344, 3444 найди закономерность и продолжи ряд.
5. Проблемная ситуация
45 : 5 26 : 5 35 : 6 49: 7 63 : 9 28: 9
— Назовите общие признаки этих выражений.
— Разделить данные выражения на группы.
На сколько групп разделили выражения? Почему?
(на 2 группы. Выражения 1 группы можно разделить. Выражения 2 группы не делятся)
— Найдём значения этих выражений.
— Вы смогли выполнить задание?
— Чем выражения второго столбика не похожи на предыдущие?
— Какой возникает вопрос?
— Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Что значит разделить с остатком?
— На этот вопрос будем искать ответ.
— Сформулируйте тему урока.
III. «Открытие» нового знания.
Задача данного этапа — раскрыть предметный смысл деления числа с остатком,
научить алгоритму деления числа с остатком и сформировать практические навыки деления.
Учитель предлагает вызванному ученику раздать трем ученикам 6 яблок.
Сколько яблок получил каждый ученик?
Все ли яблоки раздали?
Запишите выражение.
6:3 = 2 (ябл.).
А теперь нужно раздать трем ученикам 7 груш.
По сколько груш получил каждый из учеников?
Все ли груши раздали? (Нет, 1 груша осталась.)
Запишите.
7:3 = 2 (ост. 1).
А теперь каждый из вас должен решить следующую задачу:
Надо 9 яблок разложить на 4 блюдца поровну.
Сколько яблок будет на каждом блюдце и сколько яблок останется?
(Ученики берут 9 кружков и раскладывают их в 4 ряда поровну: берут 4 кружка и кладут в каждый ряд по одному кружку, затем берут еще 4 кружка и раскладывают по одному. В каждом ряду получается по 4 кружочка, и еще останется один кружок. Значит, в каждом блюдце по 2 яблока, и еще останется 1 яблоко)
9: 4 = 2 (ост. 1).
— Подчеркните делитель одной чертой, а остаток — двумя чертами.
— А теперь сравните их.
Что вы заметили? (Остаток меньше делителя.)
Вывод: При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.
IV. Физминутка.
Мы долго работали
И глаза у всех устали
Мы глаза сейчас закроем
В море радугу построим
Вверх по радуге пойдём
Вправо, влево повернём
А потом летим все вниз
Жмурься сильно, но держись.
V. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Задача данного этапа — обеспечить осмысление и первичное запоминание изучаемого материала, формировать представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя.
Работа по учебнику.
1.Выполнение задания №85.
Что обозначают записи под каждым рисунком?
Соотнесите рисунки и записанные выражения.
Что вы можете сказать о делителе и остатке в каждом равенстве?
(делитель меньше остатка)
— Прочитайте рассуждения Маши и Миши (с. 28-29 учебника).
Вывод. При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе — остатком.
29: 4 = 7 (ост. 1).
7 • 4 + 1 = 29.
VI. Закрепление новых знаний и способов действий.
Задача данного этапа — обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Учиться производить деление с остатком практическим способом.
1.Выполнение задания №86.
— Выполните рисунки, которые соответствуют записям.
а) 3 • 2 + 1 = 7.
7:3 = 2(ост. 1); 000|000|0
7: 2 = 3 (ост. 1).
2. Выполнение задания №87.
Какому рисунку соответствуют все три записи? (Рисунку 6.)
Выполните такие же записи к другим рисункам.
Работа в тетради с печатной основой № 1 (задание № 59).
VII. Систематизация нового материала.
Задача данного этапа — выявить качество усвоения учащимися знаний и способов действий.
1. Самостоятельная работа по вариантам.
28 : 5 51 : 9
75 : 8 67 : 8
88 : 9 37 : 4
2. Самопроверка
VIII. Итог урока.
Задача данного этапа — дать анализ успешности усвоения знаний.
IX. Рефлексия.
Задача данного этапа — обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Самоанализ деятельности учащихся.
— Закончите, пожалуйста, предложения, высказывая свое мнение
Сегодня на уроке я понял …
Самым интересным для меня было…
Порадовался тому, что…
Мне было непонятно…
X. Домашнее задание.
№ 527. Тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 60, 61).
- Пояснительная записка к рабочей программе по предмету «Окружающий мир» во 3 классе умк «Перспектива»
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Официально-деловой стиль' (6 класс)
- Три уровня речевого развития при ОНР
- Конспект урока по русскому языку 'Краткие и полные страдательные причастия' (7 класс)
- Конспект урока по русскому языку на тему «Слова и предложения» (2 класс)
- План-конспект урока в 3 классе 'Цвета твоего города' по УМК 'Английский язык' авт. Кузовлев В. П., Лапа Н. М
- План урока в 19 классе по теме: 'Призма. Площадь поверхности призмы' (методическое сопровождение к презентации)
- Фонология - это... Фонология: определение, предмет, задачи и основы
- Дисграфия: что это. Дисграфия у детей
- Конспект урока и презентация на тему 'И. А. Крылов. Басня 'Свинья под дубом' (5 класс)
Добавить комментарий