Конспект урока по математике 'Таблица умножения на 2' (3 класс) школа VIII вида

11.01.2017

Конспект урока по математике 'Таблица умножения на 2' (3 класс) школа VIII вида

Тема урока « Таблица умножения на 2».

Цели урока: закреплять таблицу умножения на 2, умение пользоваться таблицей умножения;

отрабатывать навыки сложения и вычитания в пределах 20;

работать над развитием речи, вниманием, мелкой моторикой рук.

Оборудование: презентация « Таблица умножения на 2»

Ход урока.

К нам в гости на урок пришёл мальчик . Как его зовут? Он не хотел учиться, а любил очень озорничать. Сейчас трудно прожить человеку, который не умеет читать, считать, писать. Буратино очень тяжело в школе, давайте ему покажем ,как надо заниматься.

а) посчитать от 8 дальше;

от 12 дальше;

от 15 обратно;

от 20 обратно

б) назвать соседей чисел: …5…, …12…, …10…, …18..

какое число находится между числами 10…12, 15…17, 18…20

какое число стоит впереди числа 13, 20, 11.

какое число следует за числом 14, 17, 19.

в) — посчитать по 2.

— обратный счёт по 2.

г) Вставить пропущенные знаки. (Слайд № 2)

г) Решить задачу. (Слайд № 3)

В четырёх корзинах по 2 белых гриба. Сколько всего белых грибов в корзинах?

2 х 4 = 8

Над какой темой мы сейчас работаем на уроках математики?

( Таблица умножения на 2.)

Давайте повторим таблицу умножения на 2. (Слайды № 6 — 16)

(На экране появляется таблица умножения, дети дают ответы.)

Сегодня на уроке мы продолжим работу над таблицей умножения на 2.

Буратино просит нас помочь собрать груши в корзину. Поможем ему?

Дети складывают груши и решают примеры.

2 х 8 — 7 = 2 х 4 + 5 =

2 х 6 — 3 = 2 х 3 + 9 =

2 х 2 + 8 = 2 х 9 — 4 =

Помогли Буратино собрать груши. Устали. Давайте отдохнём.

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в стороны развел —

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

а) Поможем Буратино составить задачу.

На доске дан рисунок, ученики составляют задачу. ( Слайд № 19)

1гр. — 2 руб.

6гр. — ? руб.

«Одна груша стоит 2 рубля. Сколько стоят 6 груш?»

О чём задача?

Что мы знаем о грушах?

1 гр. стоит 2 руб.

Что надо узнать? ( сколько стоят 5 груш)

Давайте составим условие.

1 гр. — 2 руб.

5 гр. — ? руб.

Какая это задача? Простая или составная?

Почему простая?

Как мы это узнаем?

2 руб. х 5 = 10руб

Мы решили задачу? Что теперь запишем?

Дети записывают ответ.

в) Над какой темой мы работали с вами на уроке?

Мы Буратино сегодня показали, как надо заниматься на уроке?

Последнее задание самое сложное.

Давайте для наших гостей соберём корзину ягод, но положить ягодку в корзину нужно те ягодки, на которых стоит число, которое получилось в результате умножения числа 2 на однозначное число.

(Дети выбирают числа и называют пример на умножение.)

Кто заметил ,какого числа не было? (20)

Почему ? Как вы думаете?

2 х 10 = 20

10 — двузначное число.

Молодцы!

Источник: botan.cc

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *